В аквариуме морского музея 444 моллюска. Из них гребешков в 5 раз больше. чем мидий . а жемчужниц

столько сколько мидий и гребешков вместе. Сколько моллюсков каждого вида.

Ответы на вопрос

Отвечает Сапронова Наталия.
гребешков х, мидий =х/5 жемч х+х/5
х+х/5+х+х/5=444
12х/5=444
х=444*5/12=185 гребеш
185/5=37 мидий
185+37=222 жемч
Отвечает Калюгин Даниил.
Пусть х - мидий, тогда 5x - гребешков, х+5х=6х - жемчужниц

х+5х+6х=444
12х=444
х=37

Ответ: мидий - 37
          гребешков - 185
          жемчужниц - 222