Cosx-cos3x=cos2x-cos4x


Ответы на вопрос

Отвечает Радионов Станислав.
cosx-cos3x=cos2x-cos4x
\\-2sin( \frac{x+3x}{2} )*sin( \frac{x-3x}{2})=-2sin( \frac{2x+4x}{2} )*sin( \frac{2x-4x}{2}  )
\\sin(2x)*sin(-x)=sin(3x)*sin(-x)
\\sin(2x)*sin(x)-sin(3x)*sin(x)=0
\\sin(x)(sinx-sin(3x))=0
\\sin(x)(sinx-3sinx+4sin^3x)=0
\\sinx=0
\\x_1=\pi n,\ n \in Z
\\4sin^3x-2sinx=0
\\2sin^3x-sinx=0
\\sinx(2sin^2x-1)=0
\\sinx=0
у нас уже есть корень для выражения sinx=0, это x=pi*n
2sin^2x=1
\\sinx= \frac{\sqrt{2}}{2} 
\\x_{2}= \frac{\pi}{4} +2\pi n,\ n \in Z
\\x_3= \frac{3\pi}{4} +2\pi n,\ n \in Z
\\sinx=- \frac{\sqrt{2}}{2} 
\\x_{4}= -\frac{\pi}{4} +2\pi n,\ n \in Z
\\x_5= -\frac{3\pi}{4} +2\pi n,\ n \in Z