Найти наибольшее и наименьшее значение на отрезке 4х^2+32x-4 [-8;-3]


Ответы на вопрос

Отвечает Кулеш Катя.
Найдем координату вершины параболы
x=-b/2a=-32/2*4=-4
a=4 >0 ⇒ ветки параболы направлены вверх ⇒ наименьшее значение в вершине
y(-4)=4*4²-32*4-4=64-128-4=-68
наибольшее значение на концах отрезка 
у(-8)=4*64-32*8-4=256-256-4=-4  
у(-3)=4*9-32*3-4=-64 максимальное значение