Катер прошел от одной пристани до другой 240 км и вернулся обратно. Найдите среднюю скорость катера

на всем пути, если его собственная скорость 18 км\ч, а скорость течения реки 2 км\ч

Ответы на вопрос

Отвечает Ледюкова Ангелина.
Скорость катера против течения равна  = 18 -2 = 16км/ч
Скорость катера по течению равна  = 18 + 2 = 20 км/ч
Катер прошел от одной пристани до другой против течения за  240/16 =  15 час
Катер прошел от одной пристани до другой по течению за  240 / 20 = 12 час Средняя скорость  катера равна (240 +240) / (15 + 12)  = 480 / 27 = 17,8 км/ч