Решить уравнение на промежутке [0°;180°] 6sin(x+13°)=sin(2x+26°)


Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Костя.
6sin(x+13°)=sin(2x+26°)
6sin(x+13°)=sin2(x+13°)
6sin(x+13°)=2sin(x+13°) cos(x+13°)
6sin(x+13°) - 2sin(x+13°) cos(x+13°) =0
2sin(x+13°) (3 - cos(x+13°)) =0

1) sin(x+13°)=0
x+13°=180°n, n∈Z
x= -13° +180°n, n∈Z

2) 3-cos(x+13°)=0
3=cos(x+13°)
Так как 3∉[-1; 1], то
уравнение не имеет решений.

На промежутке [0°; 180°]
при n=0       x=-13° + 180° * 0 = -13° - не подходит.
при n=1       x=-13° + 180° * 1 =167°
Ответ: 167°.