ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ УРАВНЕНИЯ 1) 8 целых 7/9 - x = 3 целых 5/6 2) (x-5/6)+11/18=19/24


Ответы на вопрос

Отвечает Сайнова Ару.
№1.

8 7/9 - х = 3 5/6
х = 8 7/9 - 3 5/6
х = 5 7/9 - 5/6
приводим дроби к наименьшему об. знаменателю. Это 18.
х = 5 14/18 - 15/18
x = 4 + 18/18 + 14/18 - 15/18
x=4 17/18


№2
(х - 5/6)+11/18=19/24
х-5/6=19/24-11/18
х-5/6=57/72-44/72
х-5/6=13/72
х=13/72+5/6
х=13/72+60/72
х=73/72=1 1/72