Соня пришла домой из магазина и сказала грише:если бы я захотела купить 6 карандашей,то мне не

хватило бы 28 рублей.Но я купила всего 4,и у меня осталось 6 рублей.Сколько стоит один карандаш,и сколько денег было у Сони?

Ответы на вопрос

Отвечает Микенин Даня.
Если Соня хотела купить 6 карандашей,но ей не хватало 28 рублей, а купив 4 у неё осталось 6 рублей, то мы можем посчитать, что два карандаша (6-4=2) стоят 28+6=34 , а один карандаш стоит 34:2=17.
Значит произведя вот такое вычисление 17*4+6 мы узнаем сколько денег было у девочки 17*4+6=68+6=74 (столько денег было у девочки).
Также посчитать сколько денег было у девочки мы можем вторым способом: 17*6-28=102-28=74
Ответ: один карандаш стоит 17 рублей, а всего у девочки было 74 рубля.