Решите задачу: 1) первое число в 2,4 раза больше третьего, а второе число на 0,6 больше третьего

числа. Найдите эти три числа, если их среднее арифметическое равно 2,4.

Ответы на вопрос

Отвечает Хаустов Дима.

Пусть третье число х, тогда первое число 2.4х, а второе число (х+0.6). По условию задачи среднее арифметическое этих трёх чисел равно 2.4. Составим и реши уравнение:

(х+2.4х+х+0.6)/3=2.4

(х+2.4х+х+0.6)=7.2

4.4х=6.6

х=6.6/4.4

х=1.5

1.5 - третье число

2.4*1.5=3.6 - первое число

1.5+0.6=2.1 - второе число 

Отвечает Демьянова Анастасия.

пусть х-третье  число

тогда

2,4х-первое

0,6х-второе число

 

(х+2,4х+0,6х)/3=2,4

4х/3=2,4

4х=7,2

х=1,8--третье число

2,4*1,8=4,32-первое число

0,6*1,8=1,08-второе число