1. Подарочный набор состоит из трех сортов конфет. Массы конфет первого, второго и третьего сортов

в этом наборе относятся как 2:7:15. Массу конфет первого сорта увеличили на 9%, а второго - на 6%. На сколько процентов надо уменьшить массу конфет третьего сорта, чтобы масса всего набора не изменилась?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмина Настя.
 всего конфет 24 части=1
2/24-первый сорт
7/24-второй сорт
15 /24- третий сорт
 после того как изменили массу конфет  получим
(2/24+2/24*0.09)+(7/24+7/24*0.06)+(15/24-15/24*0.0х)=1
2/24+7/24+15/24=24/24=1
2/24*0.09+7/24*0.06-15/24*0.0х=0
0.18+0.42-0.15х=0
0.6=0.15х
х=0.6/0.15
х=4
Ответ массу конфет 3-го сорта надо уменьшить на 4 %