Внутри прямого угла провели луч. Вычислите каждого из полученных углов, если: 1) один из углов в 4

раза больше другого; 2) один из углов на 14градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Милютин Коля.
1)
 Всего частей = 1+4 = 5 - в 4 раза больше
90 : 5 = 18 град - меньший угол - ОТВЕТ
18*4 = 72 град - большой угол - ОТВЕТ
2) Убираем лишней и делим поровну.
90 - 14 = 76 град - два малых
76: 2 = 38 град -  малый угол - ОТВЕТ
38 + 14 = 52 град - большой угол - ОТВЕТ