В Санкт-Петербурге в Зимним дворце 400 залов. Залов на 3-ем этаже в 2 целых 2/3 раза меньше, чем на

втором, и на 120 залов меньше, чем на первом. Сколько залов не каждом этаже Зимнего дворца ?

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Дарья.
Х-кол=во залов на 3 этаже
2 2/3х- кол-во залов на 2 этаже
х+120 - кол-во залов на 3 этаже

х+2 2/3х+х+120=400
х+2 2/3х+ х=400-120
4 2/3х=280
х=280:4 2/3
х=60
60 залов на третьем этаже
60*2 2/3=160 залов на втором этаже
60+120=180 залов на первом этаже