У котят и гусят вместе 26 ног и 10 голов. Сколько гусят?


Ответы на вопрос

Отвечает Горин Алексей.
1 способ
1) 2 · 10 = 20 ног
2) 26 - 20 = 6 ног
3) 6:2=3 котёнка
4) 10-3=7 гусят

2 способ
х - котята
(10-х) - гусята
Уравнение:
4х + 2· (10 - х) = 26
4х + 20 - 2х = 26
2х = 26 - 20
2х = 6
х = 6 : 2
х = 3 котёнка
10 - 3 = 7 гусята