Найдите корень уравнения или их сумму, если их несколько: | 5x-3 | = | -6x+2 |


Ответы на вопрос

Отвечает Лютая Ира.
|5x-3|=|-6x+2|
5x-3=-6x+2 или 5x-3=-(-6x+2)
                         5x-3=6x-2
5x+6x=3+2        5x-6x=3-2
11x=5                -x=1
x= \frac{5}{11}               x=-1

Корни уравнения равны  \frac{5}{11} и -1. Их сумма равна  \frac{5}{11} +(-1)= \frac{5}{11} -1= \frac{5}{11} - \frac{11}{11}= \frac{5-11}{11} = \frac{-6}{11}=- \frac{6}{11}

Ответ: - \frac{6}{11}