Значение суммы двух чисел равно 119. Значение частного от деления большего числа на меньшее равно

6. Найди большее из этих чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть одно число= х,а 2-е= у,,то х+у=119-1 уравнение,
х/у=6,теперь решаем систему:
х+у=119
х/у=6 , отсюда выражаем х,х=6*у,подставим в 1-е
-----------
6у+у=119
7у=119
у=119:7
у=17,теперь вместо у подставим значение у=17 в уравнение х/у=6
х:17=6
х=6*17
х=102
Проверка : 102+17=119
102:17=6



------------