Скорость моторной лодки по течению реки равна 49 целых 5/12км/ ч, а против течения-42целых 7/12

км/ч. какова скорость течения реки и собственная скорость моторной лодки?

Ответы на вопрос

Отвечает Лучин Максим.
X - скорость лодки
Y - скорость течения
X + Y = 49  5/12
X - Y = 42  7/12
X = 42  7/12 + Y
42  7/12 + Y + Y = 49  5/12
2Y = 49  5/12 - 42  7/12
2Y = 6  10/12
Y = 3  5/12
скорость течения 3 целых 5/12 км/ч
42  7/12 + 3  5/12 = 46 км/ч - скорость лодки