Найти значение выражение sin 15 град умножить сos 45 град


Ответы на вопрос

Отвечает Тангочин Никита.
Sin15 ^{o} *cos45 ^{o} = sin(45^{o} -30 ^{o} )* \frac{ \sqrt{2} }{2} =
=(sin45*cos30 - cos45*sin30)* \frac{ \sqrt{2} }{2} =
( \frac{ \sqrt{2} }{2} * \frac{ \sqrt{3} }{2} - \frac{ \sqrt{2} }{2} * \frac{1}{2} )*   \frac{ \sqrt{2} }{2} =
 \frac{ \sqrt{12} -2}{8} = \frac{2( \sqrt{3}-1) }{8} = \frac{ \sqrt{3}-1 }{4}