Діагональ квадрата дорівнює 10 см. Знайдіть периметр цього квадрата


Ответы на вопрос

Отвечает Рибецький Макс.
Пусть х -сторона квадрата, тогда по т. Пифагора : х²+х²=10²
2х²=100
х²=100/2=50
х²=50
х=√25·√2 = 5√2     это сторона квадрата

Тогда периметр будет 4 ·5√2= 20√2