Помогите, пожалуйста, с подробным решением!!! Из города A в город B ведут две дороги: шоссе, длина

которого 75 км, и просёлочная дорога, длина которой 81 км. Из города A в город B одновременно выехали автобус и грузовая машина. Автобус ехал по шоссе и проезжал в час на 5 км больше, чем грузвая машина, которая ехала по просёлочной дороге. Автобус прибыл в город B на 18 минут раньше грузовой машины. Найди скорость грузовой машины.

Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Пелагея.
Х км/ч - скорость гр.машины
(х+5) км/ч- скорость автобуса
18мин.=18:60=0,3ч.
81/х - 75/(х+5)=0,3
81(х+5)-75х=0,3х(х+5)
6х+405-0,3х²-1,5х=0
0,3х²-4,5х-405=0  I :0,3
х²-15х-1350=0
D=b²-4ac=(-15)²-4·(-1350)=225+5400=5625
  x_{1} =(15+75)/2=45 км/ч - скорость гр. машины
 x_{2} =(15-75)/2=-30 - не подходит