Разность двух чисел равна 5. Найдите эти числа, если 2/9 меньшего из них равны 20 % большего.


Ответы на вопрос

Отвечает Galimov Dinmukhamed.
Х ( большее число )
( Х - 5 ) меньшее число
20 % = 0,2 = 1/5
Уравнение
2/9( Х - 5 ) = 1/5х
Общий знаменатель 45
10( Х - 5 ) = 9х
10х - 50 = 9х
10х - 9х = 50
Х = 50 ( большее число )
50 - 5 = 45 ( меньшее число )!
Ответ 50 и 45