За літо господарка виростила 208 птахів.курей і качок було 129,а качок і гусей 115.Скільки

курей,гусей і качок окремо виростила господарка?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Михаил.

За лето хозяйка вырастила 208 птиц (кур, гусей и уток). Курей  и уток было 129, уток и гусей - 115. Сколько кур, гусей и уток отдельно вырастила хозяйка?

 

I способ:

Обозначим К - куры, Г - Гуси, У - утки

 

К + Г + У = 208     (1)

К + У = 129           (2)

У + Г = 115           (3)

 

данные из (2) подставляем в (1)

Г + 129 = 208

Г = 208-129

Г = 79 (шт.) - количество выращенных гусей.

 

данные из (3) подставляем в (1)


К + 115 = 208

К = 208 - 115

К = 93 (шт.) - количество выращенных кур.

 

из (2) уравнения следует, что

У = 129 - К

У = 129 - 93

У = 36 (шт.) - количество выращенных уток.

II способ:

1) 208-129=79 (шт.) количество выращенных гусей.

2) 208-115=93 (шт.) - количество выращенных кур.

3) 129-93=36 (шт.) - количество выращенных уток.

Ответ: за лето хозяйка вырастила 93 курицы, 79 гусей и 36 уток.

Проверка:

93+79+36=208 (шт.) - всего.