на фабрике упаковали 970 тюбиков с кремом в большие коробки,по 100 тюбиков в каждую,и в маленькие

,по 10 тюбиков в каждую .сколько больших коробок заполнили целиком? сколько маленьких?

Ответы на вопрос

Отвечает Долгова Мария.
970 представим в виде двух слагаемых, чтобы одно делилось на 100, второе делилось на 10.
на 100 делится число, если последние цифры 00
на 10 делится число, если последняя цифра 0

РЕШЕНИЕ:
970 = 900 + 70
900 : 100 = 9 коробок с тюбиками по 100 штук в коробке
70 : 10 = 7 коробок с тюбиками по 10 штук в коробке

Ответ: 9 коробок по 100 штук в каждой и 7 коробок по 10 штук в каждой.

проверка: 9 * 100 + 7 * 10 = 900 + 70 = 970 тюбиков всего.