Б)На школьном конкурсе чтецов Лена набрала 150 голосов,Нина- 180, а Оля - оставшиеся 70. Сколько

процентов всех голосов набрала Нина? в)Пальто, купленное с 4-х процентной скидкой, стоило 768 лт. Какова была первоначальная стоимость пальто? д)Костюм стоит 820 лт. Он был продан со скидкой за 779 лт. Сколько процентов составила скидка? г) Фермер решил уменьшить площадь под яровую пшеницу с 4,5 га до 1,78 га. На сколько процентов уменьшилась площадь, выделенная под яровую пшеницу?

Ответы на вопрос

Отвечает Миликова Алина.
Б)
150+180+70=400 (голосов)
180 разделить на 400 и умножить на 100% = 45%
в)
100-4=96(%)
768/0,96 = 800 (лт)
д)
820-779=41 (лт)
41*100/820 = 5(%)
г)
4,5-1,78 = 2,72 (га)
2,72*100/4,5 = 60,4 (%) или 100 - 1,78*100/4,5 =60,4(%)

С пропорцией, например
б) 180/400=+Х/100
в) 96/100=768/Х  Х=768*100/96
д) 41/820=Х/100
г) 2,72/4,5=Х/100