В цирке перед началом представления было продано 2/7 всех воздушных шариков, а в антракте продали

еще 30 шариков. После этого осталась половина всех шариков, приготовленных для продажи. Сколько шариков было приготовлено для продажи?

Ответы на вопрос

Отвечает Гомолко Ксения.

Пусть х - число шариков для продажи, тогда
2/7х + 30 = 1/2х (общий знаменатель 14)
4х+420=7х
3х=420
х=120
Ответ. Всего приготовлено 140 шариков