Дана функция y=x в квадрате . Известно, что произведение абсциссы и ординаты некоторой точки

графика этой функции равно -125 . Найдите сумму абсциссы и ординаты этой точки .

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Лера.
Х-абсцисса
у= х² - ордината
ху = х·х²=х³ - произведение, что равно по условию -125
х³=-125
х=-5 -абсцисса - искомой точки
х²=у=(-5)² = 25 ордината искомой точки

-5+25 = 20 - сумма абсциссы и ординаты
Ответ: 20