Помогите решить. Из всех кирпичей для домика Кума Тыквы половину кирпичей принес Чиполлино ,

половину от оставшихся принес вишенка,, а половину остатка Редисочка. Сколько кирпичей ушло на домик Кумы Тыквы, если Редисочка принесла 3 кирпича?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркович Яна.
Пусть все кирпичи -х,тогда Чиполлино принес 1/2х,Вишенка 1/4х,Редисочка-х-(1/2х+  1/4х)/2=1/8х,а 1/8х=3 по условию,значит всего кирпичей 24,т.к х=3:1/8
Но,получается  24/2=12 кирпичей принес  Чиполлино,12/2=6 кирпичей принес Вишенка,и 6/2=3 кирпича-Редисочка.Т.е.12+6+3 кирпича потрачено,а принесли 24
кирпича,,а3 осталось.