Реши задачу. В саду росли 138роз,90гвоздик, алилий в 3 раза больше чем гладиолусов . Когда половини

цветов увезли , в саду их осталось 270. Сколько лилий было в саду

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Константин.

Решение:

270*2=540 цветов всего

138+90=228 роз и гвоздик
540-228=312 лилий и гладиолусов
312/4=78 гладиолусов
78*3=234 лилии

Ответ:234 лилии

Отвечает Хусаинов Никита.
138+90+x+3x=270*2
228+4x=540
4x=540-228
4x=312
x=312/4
x=78- гладиолусов
3x=3*78=234-лилий