Лыжники были в пути три дня. В первый день они прошли 33 км, что составило 30% всего пути. Во

второй день они прошли 38% всего пути, а остальной путь - в третий день. Ответьте на следующие вопросы. 1) Какая величина принята за 100% и известна ли она? 2) Какая величина приходится на 1%? 3) Сколько километров лыжники прошли за три дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Шалдыбин Максим.
1. За 100% принят весь путь, он не известен, но мы можем его найти
30%-33 км
100%-х км

х=33*100/30=110 км

2.если 110 км-100 %, то 
1%:
110:100=11 км(это 1%)
за три дня лыжники прошли весь путь, то есть 110 км
если надо найти каждый день, то
2 день-110/100*38=41,8 км
3 день 110-(33+41,8)=35,2 км