Решитетреугольник АВС,если угол А=42,угол В=75,,АВ=3,5 см


Ответы на вопрос

Отвечает Забелина Алла.
1. Зная, что сумма внутренних углов треугольника равна 180°, находим величину ∠С: 180-42-75 = 63°
2. Записываем теорему синусов
\displaystyle  \frac{a}{\sin \alpha} =  \frac{b}{\sin \beta}= \frac{c}{\sin \gamma}
3. Зная величину AB (на рисунке это с), получаем
\displaystyle \frac{a}{\sin 42^\circ} = \frac{b}{\sin 75^\circ}= \frac{3.5}{\sin 63^\circ}; \\  \\ \frac{a}{\sin 42^\circ} = \frac{b}{\sin 75^\circ}\approx 3.9281;  \\  \\ 
a=3.9281\times\sin42^\circ\approx 2.63; \quad b=3.9281\times\sin75^\circ\approx 3.79
Отвечает Аркадьева Алиса.
Угол с=180-75-45=60
ВС/син45=АВ/син60      ВС=(АВ*син45)/син60=2 корня из 3* (на корень из 2/2)/корень из 3/2=2 корня из 2
АС^2=АВ^2+BC^2-2ABBCcos75=12+8-8 корней из 6 cos75
AC= корень из 20-8 корней из 6 cos75