Через первую трубу бассейн наполняется водой за 10 часов. Наполнение бассейна через вторую трубу

потребует в 1 1/4 раза меньше времени. За какое время наполнится бассейн если открыть обе трубы сразу? Какую часть бассейна наполнит при этом каждая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Баёва Алёна.
1) 10 ч : 1 1/4 = 10 : 5/4 = 10 * 4/5 = 40/5 = 8 часов через вторую трубу
2) 1/8 часть наполните вторая труба
3) 1/10 часть наполнит первая труба
4) 1/10 + 1/8 = 4/40 + 5/40 = 9/40 части наполнят вместе
5) 1 : 9/40 = 40/9 = 4 4/9 часа наполнят вместе примерно 4 часа 27 мин