Среднее арифметическое чисел n и m равно 20. Найдите эти числа, если известно, что n в 4 раза

больше m.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.


(n + m) : 2 = 20   Значит, n+m=40

По условию n=4m  (в 4 раза больше, чем m). Подставляем вместо n   -  4 m.

Получаем 4m+m=40

                  5 m = 40

                  m = 40:5

                 m = 8

n= 8х4 = 32

Отвечает Максимова Елизавета.
( m + n ) : 2 = 20 ; n = 4m ; m + n = 40 ; m + 4m = 40 ; 5m = 40 ; m = 8 ; n = 4 * 8 = 32 ; Ответ m = 8 ; n = 32