В первом букете в 4 раза меньше роз чем во втором. Когда к первому букету прибавили 15 роз а ко

второму 3 розы в обоих букетах стало поровну. Сколько роз в обоих букетах было первоначально Решить системой уравнений!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Козина Мария.
Пусть х - кол-во роз в первом букете, а у-во втором, составим систему уравнений:
у=4х
х+15=3+у

х+15=3+4х
15-3=4х-х
12=3х
х=4

Находим розы во втором букете: 4*4=16

Проверим: 16/4=4,  4+15=19   16+3=19    19=19

Ответ: в первом букете было 4 розы, а во втором 16
Отвечает Чурилова Софья.
Если
в первом букете ------х роз---------х+15
во втором букете----- 4*х роз--------4*х+3
получается
4х+3=х+15
4х-х=15-3
3х=12
х=12:3
х=4 роз--------было в первом букете
4*4=16 роз-----было во втором букете.