Брат на 9 лет старше сестры.Сколька лет брату если четыре года назад он был в четыре раза старше

сестры?

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.
Пусть Брату x+9 лет, а Cестре x лет
Ставим их с двух сторон уравнения.
"Четыре года назад" - значит отнимаем у каждой стороны 4 года.

Получается 4 года назад Брату было (x+9-4) лет  , а Сестре (x-4) лет.
Чтобы уравнять , нужно умножить возраст сестры на 4.
С
оставляем уравнение:

x+9-4=4* (x-4)
x+9-4=4x-16
x-4x=-16-9+4
-3x=-21
x=7 (лет) Сестре

Значит брату 7+9=16 лет
Ответ: Сестре 7 лет, Брату 16 лет

Можем проверить:
16 лет больше семи на 9 лет. - ПОДХОДИТ
Если отнять по 4 года : 16-4=12 и 7-4=3 , то получается 12 лет и 3 года
12:3= 4 . Двенадцать больше трех в 4 раза - ТОЖЕ ПОДХОДИТ.
Значит ответ верный.