В ДВУХ ПАЧКАХ 270 ТЕТРАДЕЙ. СКОЛЬКО ТЕТРАДЕЙ В КАЖДОЙ ПАЧКЕ, ЕСЛИ В ОДНОЙ ИЗ НИХ ТЕТРАДЕЙ В 4 РАЗА

МЕНЬШЕ, ЧЕМ В ДРУГОЙ?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.

Пусть в той пачке, где меньше тетрадей, 1 часть всех тетрадей. 
Тогда во второй в 4 раза больше. т.е. 4 части.
1) Сколько частей тетрадей в двух пачках?
4+1=5
2)Сколько тетрадей в одной части?
270:5=54 (тетр.)
3)Сколько тетрадей в 4-х частях?
54*4=216 ( тетр)
Ответ: 54 и 216 тетрадей. 
Проверка:
54+216=270