"ячмень содержит 60%крахмала по массе,а рис 75%. Сколько килограммов риса надо взять, чтобы

получить столько же крахмала,сколько из 30 ячменя"

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.
Это можно решить пропорцией:
30 кг=100%
За крахмал берем: х=60%
х=30*60:100=18(кг)-из 30 ячменя
18 (кг) крахмала=75%
рис=100%=х
х=18*100:75=24(кг)-риса для 18 кг.
  Или попроще:
60%=0,6%
1)30*0,6=18(кг)-крахмала
75%=0,75
2)18*0,75=24(кг)-нужно
  Итак,итак правильно.
Отвечает Титяпова Елизавета.
24 килограмма будет, все очень просто