А)в параллелограмме ABCD диагонали пересекаются в точке E. найдите длины отрезков AC и DE, если

AE=7 мм, BE=8 мм . б) Одна сторона параллелограмма равна 12 дм, а другая на 4 дм короче. Найдите периметр параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Галицин Леонид.
Диагонали параллелограмма в точке пересечения делятся пополам. Значит:
а) АЕ+ЕС=7+7=14 (АС)
БЕ=ЕД=8
б) Аб=8, ВС=12, значит: 
8+8+12+12=40