Алгебраическая дробь 4х-5\у+12 при х=5 равна 1. при каком значение х дробь будет равна 5.


Ответы на вопрос

Отвечает Сухоруков Максим.
Подставим 5 вместо х.
 \frac{4*5-5}{y+12} =1
 \frac{15}{y+12} =1
y+12=15
y=15-12
y=3.
А теперь подставим 3 вместо у
 \frac{4x-5}{3+12} =5
 \frac{4x-5}{15} =5
4x-5=15*5
4x-5=75
4x=75+5
4x=80
x=20.
Ответ: при х=20 дробь будет равна 5.