РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! СЛОЖНО 6x^2 - 16x + 10 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Шарапов Никита.
Решение:
6 {x}^{2}  - 16x + 10 = 0 \\ 3 {x}^{2}  - 8x + 5 = 0 \\ d1 =  {k}^{2}  - ac = 16 - 15 = 1 \\ x1 =  \frac{ - k +  \sqrt{d1} }{a}  =  \frac{4 + 1}{3}  = 1 \frac{2}{3}   \\ x2 =  \frac{ - k -  \sqrt{d1} }{a}  =  \frac{4 - 1}{3}  = 1
Ответ: 1 \:  \:  \: 1 \frac{2}{3}
Отвечает Малых Костя.
6x^2 - 16x + 10 = 0\mid \cdot \frac{1}{2}\\3x^2-8x+5=0\\D_1=16-15=1\\x_1=\frac{4-1}{3}=1\\x_2=\frac{4+1}{3}=\frac{5}{3}=1\frac{2}{3}
Ответ: x=1; 1\frac{2}{3}

*Пользовался другой формулой дискриминанта(если коэф. при х - чётный): D_1=k^2-ac;\ (k=\frac{b}{2})\\x_{1,2}=\frac{-k\pm \sqrt{D_1}}{a} *