а) В первой бригаде на 3 человека меньше, чем во второй , а во второй бригаде на 5 человек больше

,чем в третьей. Сколько человек в каждой бригаде ,если во всех трёх 52 человека ? б ) На второй полке книг на 5 больше , чем на первой, но на 5 меньше, чем на третьей . Всего на полках 105 книг . Сколько книг на каждой полке ?

Ответы на вопрос

Отвечает Рибак Ольга.

а) х- во второй
 х-3 это в первой
 х-5 это в третьей
 х+(х-3)+(х-5)=52
 3*х=60
 х=20
 20-3=17
 20-5=15

 

б)На первой полке - 30, на второй - 35, на третьей - 40.
105-5-(5+5)=90
90:3=30 - первая .
30+5=35 - вторая .
35+5=40 - третья .