Коля и саша ловили рыбу. коля поймал на 4 рыбы больше чем саша. когда они сложили рыбок и поделили

их то каждому досталась по 7 рыбок. сколько рыбок поймал каждый мальчик?

Ответы на вопрос

Отвечает Дрягунов Никита.
Дано:
Коля=Саша+4
Досталось – по 7 рыбок каждому
Найти:
 Коля поймал - ? рыбок
Саша поймал - ? рыбок  
РЕШЕНИЕ
Коля поймал на 4 рыбы больше, чем Саша, значит количество его рыбок составит: К=С+4
Когда мальчики сложили рыбу и поделили её поровну (на две части), то каждому досталось по 7 рыбок: (К+С)÷2=7
Подставим количество пойманных Колей рыбок: К=4+С, получим: (4+С+С)÷2=7
(4+2С)÷2=7
4+2С=7×2
4+2С=14
2С=14-4
2С=10
С=10÷2
 С=5 (рыбок) - поймал Саша 
Тогда Коля поймал К=С+4=5+4=9 рыбок.
ОТВЕТ: Коля поймал 9 рыбок, а Саша – 5 рыбок.  

или
1) Каждому мальчику досталось по 7 рыбок, значит всего поймали:
7+7=14 (рыбок)
2) Коля поймал на 4 рыбки больше, значит вдвоём они поймали без рыбок Коли:
14-4=10 (рыбок)
3) Разделим 10 рыбок на две части:
10÷2=5 (рыбок) - поймал Саша
4) 5+4=9 (рыбок) поймал Коля.

Проверим: 9-5= на 4 больше
(9+5):2=14:2=по 7 рыбок