X ^2+6x-7/x^2-7x+6 сократите дробьь


Ответы на вопрос

Отвечает Тищенко Алиса.
В чеслитиле т знаменателе квадратные уравнения.Решаем их:
Числитель-
х^2+6х-7=0
D=36-4*(-7)=64
x1=-6+8/2=1
x2=-6-8/2=-7
Получаем в числителе следующие множители-(х-1)*(х+7)
Знаменатель-
x^2-7x+6=0
D=49-4*6=25
x1=7+5/2=6
x2=7-5/2=1
Получаем в знаменателе следующие множители-(x-6)*(x-1).
Составляем дробь-(х-1)*(х+7)/(х-6)*(х-1).В числителе и знаменателе сокращаем  х-1,и пишем условие при х не равном 1 т.к если единица то знаменатель равен нулю,а делить на ноль нельзя.В итоге получаем сокращенную дробь-х+7/х-6