Площади двух подобнх многоугольников равны 72 см2 и 98 см2 ,а сумма их периметров равна 195 см.

Найдите периметр каждого многоугольника. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ! Очень срочно надо.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Александра.
Отношение площадей подобных многоугольников равно квадрату коэффициента подобия.
S1/S2=k
²
k=√(98/72)=√(49/36)=7/6
Отношение периметров подобных многоугольников равно коэффици-енту подобия этих многоугольников.
Р
₁/Р₂=7/6
Р
₁+Р₂=7+6=13
195:13=15(см) - одна часть периметра
15*7=105(см) - Р

15*6=90(см) - Р₂