Катер прошел расстояние между пристанями туда и обратно за 4,5 ч. Скорость течения реки 2 км/ч.

Собственная скорость катера 18 км/ч. Найдите расстояние между пристанями.Ответ: 40 км Но прошу скажите как оно решаеться чтобы получилось 40 км. Пожалуйста очень срочно этот вопрос по контрольной работе.

Ответы на вопрос

Отвечает Бодещенко Андрей.
X----расстояние между пристанями
18+2=20км/ч скорость по течению
18-2=16км/ч скорость против течения
 \frac{x}{20} + \frac{x}{16} =4,5 \\  \frac{4x+5x}{80} =4,5 \\  \frac{9x}{80} =4,5 \\ 9x=4,5*80 \\ 9x=360 \\ x=360:9 \\ x=40
км расстояние между пристанями