В растворе содержится 30% соли. Если добавить 120 г соли, то в растворе будет содержаться 70% соли.

Какова первоначальная масса раствора? Сколько граммов соли было в растворе первоначально? Заранее огромное спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Kiseļovs Aleksandrs.

В одном литре воды изначально 0,3 кг соли

В одном литре после добавки 0,7 кг соли

0,7-0,3= 0,4 кг  соли  добавили на литр

0,12:0,4= 0,3 литра раствора  после добавления соли

0,3 * 0,7= 0,21 кг соли в растворе после добавления

Первоначальная масса раствора  0,3 – 0,12 = 0,18 кг

Соли было в растворе первоначально  0,18*0,3 = 0,054 кг