сторону квадрата збільшили на 15%.на скільки відсотків збільшиться периметр квадрата?


Ответы на вопрос

Отвечает Скудина Соня.
Сторона квадрата (а)
15% от (а) --- это а*0.15
значит сторона стала (а+0.15а) = 1.15а
периметр квадрата был (4а)
периметр квадрата стал 4*1.15а = 4.6а
составим пропорцию:
4а --- 100%
4.6а --- х%
х = 460/4 = 115%, т.е. новый периметр больше старого на 15%