Выполни чертёж и реши задачу.Туристы прошли по реке на байдарках половину намеченного пути ещё 9

км.Оставшийся путь они могут пройти на байдарках за 3 часа со скоростью 6 км/ч. Узнай весь путь, которой должны были пройти туристы на байдарках

Ответы на вопрос

Отвечает Сватко Максим.
Туристам надо пройти х км. они прошли половину или х/2км и еще 9км =х/2+9 км. пройти им осталось х/2-9 км. это расстояние они могут пройти за 3 часа со ск. 6км/ч. значит,х/2-9=3*6(х-18)/2=18х-18=36х=54туристы должны пройти 54км.