Периметр прямоугольника равен 54см, а его ширина на 3 см меньше длины. найдите стороны

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Пусть длина равна х см, тогда ширина равна (х-3) см. Известно, что периметр прямоугольника равен 54 см.
Составим и решим уравнение:
2х + 2(х-3) = 54
2х + 2х - 6 = 54
4х = 60
х = 60/4
х = 15 (см)
Значит, длина равна 15 см, а ширина 15-3 = 12 (см) .
Значит, стороны прямоугольника равны : 15 см, 12 см, 15 см, 12 см.
Ответ: 15 см; 12 см; 15 см; 12 см.
Отвечает Воронина Ольга.
(х+(х-3))*2=54
4х-6=54
4х=60|:4
х=15