Отношение цен двух книг равно 1,2:0,4.Сколько стоит каждая книга,если первая на 2.40 дороже второй.


Ответы на вопрос

Отвечает Закурдаева Настя.
Если книги относятся как 1,2:0,4, то это можно записать, как 1,2х:0,4х. Тогда первая 1,2х на 2.40 дороже второй 0.4х. То есть 0.4х+2.40=1.2х Перенесем 1.2х влево со знаком минус, а 2.40 вправо со знаком -. 0.4х-1.2х=-2.40 -0.8х=-2.40 Х=3. Первая книга равна 1.2*3=3.6 Вторая - 0.4*3=1.2 Ответ: 3.6 и 1.2