Земельный участок имеет форму квадрата. Одну сторону участка уменьшили на 4 м, а смежную увеличили

на 6 м. Как изменилась площадь участка, если сторона квадрата равнялась: 1) 10 м; 2) 12 м; 3) 15 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Минаев Андрей.
1) 96м2 2) 144 м2 3) 231м2
1) стороны квадрата 10м
его площадь составляет 10×10=100м2
РЕШЕНИЕ
уменьшим одну сторону на 4м
10 - 4 = 6м
увеличим вторую сторону на 6м
10 + 6 = 16м
находим площадь
6*16 = 96м2
ОТВЕТ: площадь уменьшилась

2) стороны квадрата 12м
его площадь составляет 12×12=144м2
РЕШЕНИЕ
уменьшим одну сторону на 4м
12 - 4 = 8м
увеличим вторую сторону на 6м
12 + 6 = 18м
находим площадь
8*18 = 144м2
ОТВЕТ: площадь не изменилась

3) стороны квадрата 15м
его площадь составляет 15×15=225м2
РЕШЕНИЕ
уменьшим одну сторону на 4м
15 - 4 = 11м
увеличим вторую сторону на 6м
15 + 6 = 21м
находим площадь
11*21 = 231м2
ОТВЕТ: площадь увеличилась