Решите, пожалуйста, уравнение:2x+4,5(x-0,5)=6x


Ответы на вопрос

Отвечает Комененко Дмитрий.
2x+4,5(x-0,5)=6x
2x+4,5x-2,25=6x
2x+4,5x-6x=2,25
0,5x=2,25
x=2,25:0,5
x=4,5
Отвечает Мелькина Вероника.
1)Квадратное уравнение, решаем относительно x: 
Ищем дискриминант:D=(-6)^2-4*1*0=36-4*0=36;
Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:    x1=(2root36-(-6))/(2*1)=(6-(-6))/2=(6+6)/2=12/2=6;     x2=(-2root36-(-6))/(2*1)=(-6-(-6))/2=(-6+6)/2=0/2=0.2)Квадратное уравнение, решаем относительно x: 
Ищем дискриминант:D=0^2-4*1*(-49)=-4*(-49)=-(-4*49)=-(-196)=196;
Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:   x1=(2root196-0)/(2*1)=14/2=7;      x2=(-2root196-0)/(2*1)=-14/2=-7