В первый час автобус прошел 30% всего пути, во второй час одна третья всего пути, а в третий час -

остальные 55 км. Какое расстояние прошел автобус за 3 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Галлямутдинов Ильназ.

х км - весь путь

30% =  0,3

0,3х + 1/3 х + 55 = х

9/30 х + 10/30 х + 55 = х

19/30 х + 55 = х

55 = х - 19/30 х

55 = 11/30 х 

х = 55: 11/30

х = 150

150 км - весь путь

Вроде все)